8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Профилактика и ремонт крана самовара

6 мин
30405

Особенности конструкции крана самовара

crane-samovar-vector-944225.jpg

Самоварный кран состоит из трубки со втулкой и стержня с рукояткой. Это конусное соединение не имеет специальных уплотнителей, поэтому герметичность обеспечивается плотным соприкосновением поверхностей стержня и втулки. Неприработанный кран нового самовара допускает появление капель на подвижных частях. Но это временное явление! В процессе эксплуатации детали притираются, уплотняются и течь самоустраняется. Тем не менее, минимизировать или устранить подкапывание можно до момента естественной притирки, воспользовавшись нашими советами.

3 способа устранить или минимизировать подкапывания

  1. Проверить плотность установки стержня;
  2. Смазать стержень пищевой смазкой или жиром;
  3. Притереть стержень и втулку специальной пастой.

Подробный разбор каждого пункта описан в видеоинструкции.


Паста для притирки

Фирменную пасту, разработанную специально для притирки самоварных кранов вы можете приобрести на нашем сайте.

Что делать, если кран не поворачивается

При длительном хранении самовара с водой или остатками накипи в кране, подвижные части могут захряснуть. Решить проблему можно с помощью обработки смазкой WD-40. Нанесите средство на место стыка стержня и втулки. Спустя некоторое время, попробуйте повернуть стержень. Будьте осторожны, не прилагайте излишних усилий, это может привести к поломке рукоятки. Второй способ - извлечь стержень, выбить его из втулки. Для этого необходимо перевернуть самовар и попытаться выбить стержень, используя киянку или деревянный брусок. Удары должны быть легкими, а кран необходимо придерживать рукой, чтобы не отломить его в месте соединения с корпусом самовара.

Профессиональный ремонт крана

Если вам не удалось устранить проблемы самостоятельно, вы всегда можете воспользоваться услугой по ремонту самовара. При необходимости мы изготовим новые запчасти или заменим кран целиком.

Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!