8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Музей подстаканников

4 мин
7863

Подстаканник как неотъемлемый атрибут чайной церемонии был обязательным предметом в каждом доме. С чайным аксессуаром связаны традиции русского чаепития и нередко изображение, чеканка или литьё отражали значимые события, символизирующие приоритеты разных эпох.

В настоящее время раритетный аксессуар встречается не так часто. Пожалуй, выпить чая из стеклянного стакана, помещенного в подстаканник, можно только в поезде. История подстаканников тесно связана с железной дорогой и с самых истоков, изделие стало частью железнодорожного сервиса. Еще в 1892 году министр путей сообщения С. Витте ввел традицию подавать в вагонах стакан чая в подставке с ручкой. Традиция сохранилась по сей день, менялись лишь образы и идеологии.

В прошлом веке подстаканники широко использовались в ресторанах и кафе. Старшее поколение с ностальгией вспоминает как в молодости заходили в общественное заведение отведать чашечку горячего чая. Всего за 2 копейки продавщица ставила на прилавок стакан в подстаканнике, наливала в него из заварочного чайника заварку и выдавала прямоугольный брикет с двумя кубиками сахара.

Сегодня те самые подстаканники представляют историческую ценность как раритетные носители культуры, являясь зеркалом событий и духовных ценностей минувшего столетия.

Проникнутся тем временем и своими глазами увидеть своеобразную летопись можно, посетив музей подстаканников. Для всех желающих окунуться в историю русской культуры представлена коллекция подстаканников начиная от Царской России, продолжая эпохой советского пропагандизма и заканчивая современными экспонатами.

Находится музей в Московской области, г. Мытищи по улице Благовещенской, 9. Основатель музея ‒ коллекционер Круглов Сергей Игоревич, который потратил более 10 лет, чтобы собрать коллекцию, содержащую больше 2 тысяч экземпляров. Недавно коллекция попала в Книгу рекордов Гиннесса и что еще более почетно находится в Книге рекордов России. Посетить музей подстаканников можно со среды по воскресенье с 11.00 до 18.00.

Особый интерес вызывают подстаканники 60-х годов XX ст., на которых отображены героизм, труд и достижения народа СССР. Это настоящие произведения искусства неподвластные времени. Многие экземпляры, до того как попасть на выставочную экспозицию, провели десятки лет в сараях и на чердаках и только благодаря ценителям исконных традиций, обрели новый культурный смысл.

К сожалению, не все изделия выставлены напоказ. Для того чтобы увидеть и, если повезет, подержать в руках, самые ценные образцы нужно проявить настойчивость и нечто большее, чем простое любопытство. Внимательно следя за выставками с присутствием Сергея Игоревича или связавшись с ним через официальный сайт музея подстаканников можно увидеть жемчужину коллекции – «Кольчугинский металлург». Этот подстаканник приковывает к себе внимание, очаровывает и трогает до глубины души, заставляя окунуться в советское прошлое. Литой корпус с рельефным изображением рабочего металлургии посвящен Дню металлурга 18 июля 1965 г. В подстаканнике заключена вся сила и вера в светлое будущее, навеки канувшая в историю, несбывшиеся надежды, радости и стремления великой, но не забытой державы.

Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!