8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Латунные или никелерованные подстаканники? Выбираем

7 мин
20693

Для любителей традиционного чаепития и коллекционеров большое значение имеет подстаканник. Этот атрибут стал широким полем для деятельности народных мастеров и своеобразным историческим носителем чередующихся эпох. Начиная с Дореволюционной России и до наших дней можно выстроить целую летопись значимых событий, отраженных в чеканке, гравировке и литье на подстаканниках разных времён.

Подставки с ручкой для стакана из драгоценных металлов изготавливались в основном под заказ и принадлежали знатным династиям. Более доступными изделиями стали латунные подстаканники, которые появились раньше других. Прочный и пластичный материал, устойчивый к коррозии, в руках опытных мастеров превращался в настоящее произведение искусства. Несколько позже развитие технологий позволило производить подставки из нержавеющей стали с защитным и одновременно декоративным покрытием никелем. Никелированные подстаканники символизировали советскую эпоху, хотя латунь не перестала быть востребованным материалом и также воплощалась в пропагандистских формах.

Латунные или никелированные подстаканники – какие лучше?

Латунь и латунные подстаканники

Латунный подстаканникЛатунь ‒ один из древнейших металлов известный еще до нашей эры. Первоначально сплав получили Моссинойки – народ, проживавший в Южном Причерноморье. По свидетельству древнего историка Геродота, Моссинойки входили в империю персидской династии Ахменидов VI-IV век до н. э.

В то время латунь получали за счёт сплавления меди и цинковой руды, учитывая, что цинк открыли только в XVI ст. нашей эры. Первая латунь содержала массу сторонних примесей, но её прочность и внешняя схожесть с золотом вызывали интерес. В 116-117 годах во времена Августа сплав использовали римляне, чеканя из него монеты. За золотистое сверкание металл был назван орихалк, что буквально означало златомедь.

Металл, который мы привыкли видеть, был получен лишь в 1781 г. британским ученым Джеймсом Эмерсоном. Сейчас в промышленности производится и используется более 60 марок, каждая из которых отличается составом легирующих веществ и свойствами.

Самой большой художественной ценностью пользуется латунь Л 63. Наряду с высокой пластичностью, податливостью к холодной обработке давлением, прокатом и чеканкой, эта марка отлично полируется, приобретая блеск, визуально неотличимый от золота.

Единственный недостаток ‒ постепенное окисление поверхности, поэтому со временем материал темнеет и приобретает зеленоватый оттенок. Но первозданный вид латунному изделию легко возвращается с помощью повторной полировки.

Латунные подстаканники обладают более широким историческим диапазоном. К тому же купить раритетный подстаканник из латуни, принадлежащий к более раннему периоду, можно различных тематик и форм.

Популярные модели латунных подстаканников в нашем интернет-магазине:

Никель и никелированные подстаканники

Никелированный подстаканник

Первые образцы никеля были получены в 1751 году шведским минерологом Кронштедтом. Задолго до этого саксонские горняки, добывая медь, нередко встречали руду, похожую на медную, но все попытки выплавить из нее металл терпели неудачу. Красный никелевый колчедан долго использовали только для окраски стекла местные стекловары.

По свойствам никель напоминает железо, но его пластичность и белый серебристый цвет сразу привлек внимание. К тому же за счет склонности металла к естественному пассивированию, блеск сохранялся и со временем не темнел. Металл также оказался податливый к полировке, приобретая зеркальную поверхность, что добавляло ему художественной ценности. Сегодня никель широко используется во многих современных промышленностях. Элемент наиболее востребован в качестве легирующего компонента в производстве нержавеющих сталей. Для покрытия других металлов (никелирования) используют приблизительно 7% производимого никеля.

Никелированные подстаканники имеют стальную основу, поэтому они более практичные и прочные. Более того, внешний вид изделий почти не поддается времени. Возможно, никелированные подстаканники не такие старинные как латунные. Однако эти чайные атрибуты имеют высокую историческую ценность и обладают исключительной способностью на мгновения возвращать в то время, когда мечты казались реальностью, а все дороги были открыты.

Популярные модели никелированных подстаканников в нашем интернет-магазине:

Подписка на блог:

Интересно почитать