8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Чем почистить мельхиоровые подстаканники

9 мин
30555

Мельхиор – однофазный сплав меди и никеля как основных компонентов. Металл внешне напоминает серебро, но при этом обладает высокой прочностью с сохранением пластичности. Ведущее достоинство сплава ‒ устойчивость к коррозии в нормальных и некоторых агрессивных средах. Коррозионная стойкость так же, как и прочность, повышается с увеличением процентного содержания никеля. В промышленности производится и используется 5 марок мельхиора:

  • МН 16
  • МН 19
  • МН 25
  • МНЖМц 10-1-1
  • МНЖМц 30-1-1

Согласно стандартному обозначению, буквенные символы отображают вещества, входящие в сплав: М – медь, Н – никель, Ж – железо, Мц – марганец. Цифры в соответствующем порядке показывают процентное содержание легирующих веществ сплава. Сама медь как основная, составляет оставшеюся часть.

Для современных изделий, несущих художественный смысл, обычно применяется мельхиор МН 19, то есть сплав меди с никелем, где никель составляет 19%, а медь оставшиеся 81%. Более старинные предметы из мельхиора могут отличаться по составу, но содержание никеля в растворе не выходит за пределы 5-30%.

Часто мельхиором называют Монель. Это тот же сплав, но с повышенным содержанием никеля – 67%. Его коррозионная стойкость позволяет противостоять окислению даже чистым кислородом при высоких температурах.

Нейзильбер – сплав меди, цинка и никеля. В старину его часто называли мельхиором. Металл мог включать еще и добавки свинца. Для изготовления столовых приборов нейзильбер применялся только без свинца и с покрытием серебром. Близким по составу к мельхиору и внешнему виду является константан, однако его применение, как правило, ограничивается радиотехническими деталями.

Хотя мельхиор обладает устойчивостью к коррозии, со временем предметы из этого металла темнеют, особенно подстаканники.

Самым негативным действием на сплав обладает простая вода, причем потемнение вызывает не сам контакт с влагой, а её высыхание на поверхности. Если столовые приборы можно вытереть после мытья, то капельки чая, попавшие на подставку, очень быстро высыхают прямо во время чаепития, так как предмет в этот момент нагрет от горячего чая.

Чем почистить мельхиоровые подстаканники

Выбирая чем почистить мельхиоровый подстаканник, в первую очередь нужно определиться со способом чистки. Существует 3 наиболее распространённых метода, один из которых народный. Причем все варианты подходят как для мельхиора любой марки, так и для серебра. Главный принцип очистки ‒ восстановительная реакция, с помощью которой можно вернуть изделию прежний матовый блеск, без повреждения и истощения верхнего полированного слоя.

Механический метод сразу исключим, так как применение различных абразивных паст и порошков дадут лишь видимый, но кратковременный результат, при этом на поверхности останутся микроцарапины, которые в дальнейшем ускорят коррозию.

Как очистить мельхиоровые подстаканники

Перед тем как очистить мельхиоровый подстаканник его необходимо помыть обычным моющим средством. Самый быстрый и простой способ – это обратиться в ювелирную мастерскую и заказать чистку. Можно купить специальный состав или салфетки для восстановления блеска серебра. При самостоятельной чистке использовать средством нужно по инструкции.

Второй метод доступен, если в аптеке окажется в продаже раствор тиосульфата натрия. Разбавьте его водой 1/3. Смочите изделие приготовленным составом и оставьте на 10 минут. После чего ополосните чистой водой и вытрите насухо.

Третьим, народным способом, является сложная электрохимическая реакция, но провести ее в домашних условиях очень просто.

  1. Застелите дно эмалированной кастрюли пищевой алюминиевой фольгой.
  2. Положите потемневшие мельхиоровые и серебряные изделия на фольгу.
  3. Приготовьте водный раствор кухонной соли и пищевой соды: по 1 ст. ложке соли и соды на 1 литр воды.
  4. Залейте приготовленным составом предметы, чтобы жидкость их полностью скрыла.
  5. Нагревайте кастрюлю на плите около 15 минут, не доводя до кипения.
  6. Извлеките предметы, промойте под краном и насухо вытрите.

Между алюминием и медью или серебром в среде электролита возникнет разница потенциала и соответственно электрический ток. Как известно, в жидкостях ток передается ионами и отрицательно заряженные ионы кислорода устремятся к аноду – алюминиевой фольге, покидая молекулу оксида. В результате очищаемая поверхность восстанавливается и приобретает первозданный вид.

Все операции следует производить в резиновых или полиэтиленовых перчатках.

Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!