8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Железнодорожные карманные часы

5 мин
857

Одним из величайших достижений XIX века по праву можно назвать железную дорогу. В США ее история началась с 1815 года и для молодой, развивающей страны она имела огромное значение, обеспечивая регулярное сообщение между разными ее частями. Поезда были важны и для повседневной жизни и для политики.

pkRufPqNGzA.jpg

История развития поездов в Америке тесно связана с эволюцией часов. Начало экспертизы часов ведется от 15 июня 1892 с открытия Центральной Железной дороги Иллинойса. Был введен стандарт времени и все работники должны были еженедельно сверять с ним часы. От часов требовалось: 15 камней, отклонения точности времени не более 30 секунд за 7 дней, приспособленность к колебаниям температурного режима. Железные дороги использовали часы регуляторы, считавшиеся самыми точными.

Часовая промышленность Америки чутко реагировала на требования к железнодорожным хронометрам. В 1887 году представители железнодорожных компаний обсудили требования к временному стандарту и проверке часов. Однако до 1893 единых стандартов не сложилось. В 1893 году единая Комиссия Железных дорог представила список руководств к хронометрам. От производителей часов для железнодорожного сообщения требовалось соответствовать следующему:16 или 18 калибр, не менее 17 камней, точность не менее 30 секунд за 7 дней, устойчивость к колебаниям температуры 34-100 гр. по Фаренгейту, к пяти положениям и так далее. К точности часов относились очень серьезно, т.к. это было залогом безопасности движения. Если часы отклонялись от стандарта более, чем на 30 секунд за 1-2 недели, их сдавали в ремонт.

Многие часовые компании приняли во внимание новые требования и в короткие сроки появился ряд производителей, выпускавших особо точные хронометры. Это позволило повысить качество железнодорожного сообщения.

Одним из создателей стандартов железнодорожных хронометров стал часовщик Вебстер Клей Болл, создавший систему оценки часов. При этом требования постоянно повышались.

С весны 1894 года действовало положение «AmericanWalthamWatchCo», в котором были предусмотрены часы на 17 камнях с двойным роликом. В начале 1894 года компания «UnitedStatesWatchCo. Waltham» выпустила хронометр, заявив, что образцы модели «Президент» это 18 калибр, высококачественная пластина из никеля, устойчивость к температурным колебаниям, точность хода при любом положении, гарантия отклонения времени меньше 6 секунд в течение месяца.

В 1890-х годах в список проверенных производителей входили: фирма Waltham с часами 18 калибра, 1892 модель; компании Элгин - часы 7 модели и Гамильтон - часы с 17 камнями, спереди открывающаяся крышка, механизм установки времени.

С 1900 года часам было необходимо иметь: двойной ролик, сапфир в поддоне, пластину стальная для не менее, чем пяти положений.

С 1920 года хронометры 18 калибра стали неактуальными для проводников, а с 1936 рынок заполнили импортные швейцарские хронометры. Последние карманные часы фирмы HamiltonWatchCo, произведенные в США были проданы в 1969.

Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!