8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Тема космоса в советской нумизматике

3 мин
430

Юбилейная нумизматика не могла обойти вниманием и такую важную тему, как космос. Успехи Советского Союза в этой сфере были, действительно, колоcсальными. Достижения советских специалистов вывели страну в число мировых лидеров, имели огромное значение для развития науки и техники. В истории покорения космического пространства в СССР, в первую очередь, есть три знаковых события: 4 октября 1957г. - запуск первого спутника, 12 апреля 1961г. - первый полет человека в космос, 16 июня 1963г. - первый полет женщины в космос. На начало 1980-х гг. выпало сразу две юбилейные даты из трех.

Конечно, уникальным событием в мировой истории стал первый полет человека в космос. Юрий Гагарин был абсолютной мировой знаменитостью и, безусловно, его портрет заслужено был увековечен на монете. 1 рубль 1981г. в честь 20-летия этого грандиозного события был выпущен общим тиражом около 4 млн экземпляров. Реверс монеты очень интересен с точки зрения оформления: элемент государственной символики - серп и молот, Гагарин, одетый в скафандр, космическая ракета, станция "Салют" и космические корабли "Союз". Художникам удалось на статичном рисунке изобразить стремительное движение. Оно передается за счет расположения объектов снизу вверх, изображения Гагарина как будто над смотрящим, направленных воздушных потоков.

gagrin.jpeg

Спустя два года была выпущена вторая юбилейная космическая монета в честь первого полета женщины в космос. На реверсе изображена В. Терешкова в скафандре на фоне звездного неба и огней прожекторов.

tereshkova.jpg


Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!