8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Монеты в память о ВОВ

4 мин
695

Неслучайно именно в честь 20-летия Победы над фашистской Германией была выпущена первая в СССР юбилейная монета номиналом в 1 рубль. Общий тираж выпуска составил почти 60 млн экземпляров. На аверсе была изображена государственная символика СССР, а реверс монеты украсило изображение памятника война-освободителя, установленного в Берлине. Это монумент, созданный скульптором Е.В. Вучетичем, высотой 12 метров в виде статуи солдата-освободителя, который несет на руках немецкую девочку, спасенную при штурме столицы Германии.

Так в 1965г. была открыта новая страница советской нумизматики - юбилейная, просуществовавшая до распада Союза. Практически все монеты юбилейной и памятной серий были изготовлены из медно-никелевого сплава, хотя выпускали и ограниченные тиражы из драгоценных металлов, и в трех категориях состояния: обычное, улучшенное, "proof". Кстати, выпуск юбилейного рубля 1965г. повторили в 1988г. малым тиражом только в состоянии "proof".

Юбилеям Победы в Великой Отечественной войне всего посвятили три серии монет - это юбилейные рубли 1965г. с изображением памятника солдата-освободителя, 1975г. с изображением монумента "Родина-мать зовет!" и 1985г с орденом Отечественной войны.

moneta-rodina-mat.jpeg

Заключительной юбилейной монетой серии, посвященной Великой Отечественной войне, стала монета номиналом 3 рубля в честь "50-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой". Это было важнейшее сражение периода войны 1941-1945гг., которое стало первым шагом на пути к перелому в ходе военных действий. На реверсе монеты был изображен парад Победы на Красной Площади на фоне Спасской башни, с аэростатом и противотанковым укреплением. Тираж выпуска был значительно меньше первых экземпляров, всего чуть больше 2 млн.

Подписка на блог:

Интересно почитать

Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!