8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Трубы для самоваров. Как выбрать и какую трубу купить

7 мин
20518

Зачем нужна труба для самовара?

Если в доме есть самовар, а вы не знаете, как его растопить, мы обязательно поможем и расскажем! Для начала изучим его устройство. Конструкция предельно проста и понятна. Внутри корпуса располагается труба на некотором основании. Труба предназначена для топлива, в частности для угля, который горит на решётке. Горение происходит за счёт поступления воздуха в отверстиях у основания самовара. Горячий воздух поднимается вверх по трубе, что способствует закипанию воды. Нужно учесть, что зоны высокой температуры при топке дровами и углём различны.

Зачем нужна труба для самовара

Топка в основании самовара находится на достаточно безопасном расстоянии от стола, предотвращая возгорание. В 19-20 веках в избах жаровая труба соединялась с дымоходом при помощи другой Г-образной трубы. Всё для тяги. Если таковой не имелось или топливо было сырым использовался сапог для розжига и увелечения тяги. Его надевали на трубу и нажимали на него несколько раз. При закипания воды на комфорку ставится заварник. Тяга замедляется, а вода постепенно закипает, заваривая чай.

Принцип работы трубы для самоваров

Итак, труба - важная составляющая часть любого самовара, так как при растопке тяга увеличивается в разы, тем самым облегчая розжиг топлива.

Угли горят при наличии тяги, которая возникает при нагреве воздуха в одном конце трубы и охлаждении в другом. Внизу труба расширяется, а к верху, наоборот сужается ввиду уменьшения потери тепла. В газовой динамике это называется эффектом теплового и геометрического сопел.

Материалы труб для самоваров

В нашем магазине представлены трубы для самоваров, изготовленные из:

нержавеющей сталиТруба из нержавеющей сталилатуниЛатунная труба оцинкованной сталиГ-образная форма трубы
                                                     

Выбор трубы зависит от двух параметров:

  1. гармония цветов
  2. свойства материала

Если у вас самовар золотистого цвета и выполнен из латуни, Вы наверняка в дополнение приобретёте латунную трубу. Плюсом материала является легкоочищаемость: Вам не составит труда натереть и самовар, и трубу из латуни до блеска даже после нескольких лет эксплуатации.

Для серебристых самоваров выбор побольше: трубы из нержавеющей или оцинкованной стали. Цинковый слой защищает от коррозии металла. Однако, оцинкованная сталь уступает по своим антикоррозионным качествам нержавеющей.

Формы трубы для самовара

Г-образная форма трубы

Наиболее распространенная форма - Г-образная: выходящий дым из трубы (находится на уровне головы человека) будет направлен в другую сторону, тем самым не создавая проблем. Для удобства каждая модель оснащена ручкой для регулирования трубы.

Подведём итоги:

  1. Самовар растапливать легко и просто, так как в этом поможет труба для самоваров.
  2. Самовар придает особую уютную атмосферу: потрескивание угольков и приятный аромат чая с дымком (а если в топливо подложить еловых шишек...красота!).


Какую трубу для самовара приобрести? - Выбор за Вами. Обратите внимание, что в Самоваров град при покупке любого угольного самовара - оцинкованная труба со скидкой 50% ! 


Подписка на блог:

Интересно почитать